咨询>投诉中铁二局产权办理严重超期


咨询 ZX201807160014 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-07-16 (已办理)

布衣天下彩网 www.ght5w.com.cn 我是高新区中和镇新华社区新通大道中铁城锦南汇的一名普通业主。该房子是2014年1月购买的期房,2016年8月31日交房入住,交房当天就给开放商缴纳了契税等费用称统一办理房产证,合同签订承诺365日内拿到房产证。至今只差不到700多天了。今日售楼部打电话称我的身份证过期了需要重新交相关资料,才开始办理房产证(我的身份证2017年4月就过期了,至今中间一年多的时间也没有喊我们补交)。称办下来大概需要4个月左右。这样算下来真正取得房产证的时间就会超过开发商承诺的1年。质问这超时间损失的费用怎么结算,是否该按照合同内容自“自受买人应当取得房屋所有权证书的期限届满之次日起至实际取得房屋所有权证书之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部已付房款万分之一的违约金”履行,如果开发商不履行,我们作为弱势一方的业主该向哪个部门求助?今天询问房产证相关事宜,对方对该问题不予理睬,直接给挂断电话,态度十分恶劣。 我们由于当时经济条件有限房子买小了,现在有小孩后明显不够住,想拿到房产证后出售转让换置大一点的房子,迟迟不下房产证,态度也十分恶劣,实在让人心寒。希望能得到相关部门的解决。请问新房交房后正常拿到房产证的时间是多久,超期后损失谁来承担赔付。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-07-20

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区规划国土建设局处理,现回复如下: 据调查,2016年11月23日成都市中心城区已开展不动产统一登记工作,目前高新区规划国土建设局已不再办理土地使用证。经向开发商了解,“城锦南汇”目前正在办理不动产权证,后续请您与开发商联系办证事宜。 以上情况高新区规划国土建设局工作人员已于2018年7月19日16:40时许,与您联系,您表示满意。 欢迎多提宝贵意见! 此复。

  • 享受激情世界杯 远离心脑血管疾病 2019-01-16
  • 回复@张胜才2:辩证法告诉你给不同能力意愿行动的人分配同样多的资源? 2019-01-16
  • 吕梁:临县一女子车辆被贴罚单后网上辱骂交警被查处 2019-01-15
  • 前程无忧百万数据遭泄露?含手机密码,疑遭撞库 2019-01-15
  • 【世界杯·望俄打卦】突尼斯VS英格兰,“欧洲的中国队”英格兰是否突围 2019-01-15
  • 2018年度海军招飞定选录取6月14日全面启动 2019-01-15
  • 建行重庆市分行精心组织“6.14信用记录关爱日”主题宣传活动 2019-01-14
  • 让安心手环更“智慧” 2019-01-14
  • 魏尧直面问题 立行立改 打造本质环保型企业 2019-01-13
  • 信用卡刷卡手续费上不封顶 被多收钱应该如何投诉 2019-01-13
  • 成果转化重要平台 创交会三年落地项目超过140项 2019-01-13
  • 社交短视频:“抖”起来 沉下去 2019-01-13
  • 这些“专家”说得相当不靠谱,没有一个说到点子上。事实上不仅“农民没有富起来”,广大工薪阶层也“没有富起来”,其根本原因在于社会财富被个人占为私有的私有... 2019-01-12
  • 主持人资料库――杨澜 2019-01-12
  • 传统文化,在中国文化里,居住是衡量一个家庭生活的基本因素。 2019-01-11
  • 454| 136| 313| 51| 582| 913| 63| 928| 825| 53|