投诉>董家埂村委会工作人员不作为


投诉 TS201805240001 信件分类:在线投诉 写信时间:2018-05-24 (已办理)

布衣天下彩网 www.ght5w.com.cn 董家埂村村支部书记夏竹久书记及村副主任办事态度恶劣,不作为。前去找他们办事,咨询,特别不耐烦,且踢皮球形式办事(叫我们到董家埂派出所办理居住证,派出所又要村委会出示证明,就这样互相推拖),就是不给办。 前几天去找他们开亲属证明和地址证明,他们无理由拒绝开其证明,拒绝办理,还态度恶劣,难道村民找领导办事就那么困难,现在的基层领导架子摆的高,坐其位不办事实。 请问根据国家政策和成都市政府高新区政府相关规定政策办理户口事宜,根据三岔派出所户籍办理处的要求找相关片区警员出示关系证明和地址为同一地址证明时,警员说需要村委会出示此两项证明后他那里才从系统调出这两项证明,我们按照警员要求找村委会办理,他们说不给办理,说:“现在本村暂未开展此项业务,不管国家政策和法规如何规定,现在我们村委会就是没开展此项业务”,让我们跑很多次都不办理。董家埂乡的倒马坎村等其他村社都能办理,就董家埂乡董家埂村村委会不给办理。夏书记说他们不清楚相关政策,且这些证明他们现在就是不办理,他们不管啥子国家政策法规,现在就是不办理。不知道同一个乡还有几种规定,一个村委会的规定还能高于和违背国家相关法律法规政策?市政府省政府国家都尽量为民办实事,方便民众办事,而董家埂村委会以书记为代表的却随意设置门槛,让村民办事难,跑冤枉路。不办实事且说话办事摆架子,让村民办事难无法办事! 董家埂村原村小学(董家埂村川主庙旁),村委会以51万多的价格卖出后,不尊重民意,擅自为老百姓做主,将此51万以知会的形式通知村民说:“此费用作为村上一年的灌溉用水费用进行开支,不再作为集体财产进行分配”,就这样为村民做主,大部分村民不敢反对他们的意见怕他们枪打出头鸟也,不知道他们的账目如何做的。农业灌溉用水国家不是有补贴吗?往年一直收灌溉用水费高也不知道啥情况,听隔壁乡镇都没收,为啥董家埂村还搞特殊呢?还有清风乡的肥料上次电视里报道是国家补贴,农民不给钱,费用由政府补贴,而我村的肥料也是和清风乡一样,都是30元一包自掏腰包,不知道此是否违规,请领导为我们村名做主。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-05-28

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区董家埂乡处理,现回复如下: 对于你反映的问题我乡高度重视,并由乡纪委,财政所牵头,对问题进行调查。您提出的第一点问题工作中言行失当,乡政府已告知并且督促村两委对其进行批评教育。您提出的第二点问题村小学卖出费用擅作主张不再作为集体经济进行分配,乡纪委会同财政所已前往董家埂村实地询问调查。最后相关问题处理的进展情况我们会及时和您联系并且回复,感谢您的监督。 欢迎多提宝贵意见! 此复。

  • 享受激情世界杯 远离心脑血管疾病 2019-01-16
  • 回复@张胜才2:辩证法告诉你给不同能力意愿行动的人分配同样多的资源? 2019-01-16
  • 吕梁:临县一女子车辆被贴罚单后网上辱骂交警被查处 2019-01-15
  • 前程无忧百万数据遭泄露?含手机密码,疑遭撞库 2019-01-15
  • 【世界杯·望俄打卦】突尼斯VS英格兰,“欧洲的中国队”英格兰是否突围 2019-01-15
  • 2018年度海军招飞定选录取6月14日全面启动 2019-01-15
  • 建行重庆市分行精心组织“6.14信用记录关爱日”主题宣传活动 2019-01-14
  • 让安心手环更“智慧” 2019-01-14
  • 魏尧直面问题 立行立改 打造本质环保型企业 2019-01-13
  • 信用卡刷卡手续费上不封顶 被多收钱应该如何投诉 2019-01-13
  • 成果转化重要平台 创交会三年落地项目超过140项 2019-01-13
  • 社交短视频:“抖”起来 沉下去 2019-01-13
  • 这些“专家”说得相当不靠谱,没有一个说到点子上。事实上不仅“农民没有富起来”,广大工薪阶层也“没有富起来”,其根本原因在于社会财富被个人占为私有的私有... 2019-01-12
  • 主持人资料库――杨澜 2019-01-12
  • 传统文化,在中国文化里,居住是衡量一个家庭生活的基本因素。 2019-01-11
  • 862| 720| 229| 971| 86| 400| 371| 624| 774| 893|