投诉>户口迁移问题


投诉 TS201805150001 信件分类:在线投诉 写信时间:2018-05-15 (已办理)

布衣天下彩网 www.ght5w.com.cn 我在迁移户口的时候,所有资料都是按政府要求提供的,当我资料准备好了时候,我们草池镇政府却又说不能迁了,而且还说迁户口要与村上签订什么协议,我想问下政府文件规定的事,为什么地方不执行,总是找各种理由来拒绝我们迁户口回来。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-05-17

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区草池镇处理,现回复如下: 经我镇向公安户籍管理部门了解,若迁入方提供的资料真实、完整,则可办理户籍迁移相关手续。草池镇户籍迁移工作是由三岔派出所户籍管理办公室具体负责,能否进行户口迁移由户籍办民警审核相关材料后决定,具体户籍迁移所需材料,详询高新公安三岔派出所户籍管理办公室。我镇只负责核实所需材料中迁入方在我镇的实际居住情况,并由草池镇派出所户籍民警核查居住轨迹后,根据实际情况开具居住证明。我镇不会无故拒绝任何符合户籍迁移政策的人员办理户籍迁移手续。 对于签订协议问题,据我镇了解,该协议事实上为一种形式的承诺,承诺其在户籍迁移后,遵从由本集体经济组织成员讨论通过的集体资金分配方案。在办理户籍迁移相关程序中,三岔户籍办对此未做要求,因该承诺属于村民自治范畴且涉及到征地拆迁过程中集体资金的分配问题,故在不违反法律法规的前提下,根据村民自治原则,该承诺不在我镇及公安派出所规定范围内。 草池镇综治办工作人员已于2018年5月16日16:39与来信人取得联系,来信人表示满意。如来信人有疑问,可到三岔派出所窗口咨询。 欢迎多提宝贵意见! 此复。

  • 享受激情世界杯 远离心脑血管疾病 2019-01-16
  • 回复@张胜才2:辩证法告诉你给不同能力意愿行动的人分配同样多的资源? 2019-01-16
  • 吕梁:临县一女子车辆被贴罚单后网上辱骂交警被查处 2019-01-15
  • 前程无忧百万数据遭泄露?含手机密码,疑遭撞库 2019-01-15
  • 【世界杯·望俄打卦】突尼斯VS英格兰,“欧洲的中国队”英格兰是否突围 2019-01-15
  • 2018年度海军招飞定选录取6月14日全面启动 2019-01-15
  • 建行重庆市分行精心组织“6.14信用记录关爱日”主题宣传活动 2019-01-14
  • 让安心手环更“智慧” 2019-01-14
  • 魏尧直面问题 立行立改 打造本质环保型企业 2019-01-13
  • 信用卡刷卡手续费上不封顶 被多收钱应该如何投诉 2019-01-13
  • 成果转化重要平台 创交会三年落地项目超过140项 2019-01-13
  • 社交短视频:“抖”起来 沉下去 2019-01-13
  • 这些“专家”说得相当不靠谱,没有一个说到点子上。事实上不仅“农民没有富起来”,广大工薪阶层也“没有富起来”,其根本原因在于社会财富被个人占为私有的私有... 2019-01-12
  • 主持人资料库――杨澜 2019-01-12
  • 传统文化,在中国文化里,居住是衡量一个家庭生活的基本因素。 2019-01-11
  • 627| 441| 479| 551| 752| 520| 362| 944| 197| 98|